Subasta 294 Parte 2 ARTES DECORATIVAS, MOBILIARIO Y JOYAS
Por Lamas Bolaño
22.12.21
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

LOTE 668:

450 - €550
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Reloj de sobremesa francés en mármol y bronce, segunda mitad del s.XIX. Caja coronada por escultura de Molière en su sillón según modelo de Jean Jacques Pradier, firmada. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería. Adjunta péndulo y llave. Se acompaña de pareja de candelabros de cinco luces en bronce. Reloj: 52 x 31 x 23 cm. Alt. candelabro: 48 cm. c/u. Precisa repaso.