Subasta 294 Parte 2 ARTES DECORATIVAS, MOBILIARIO Y JOYAS
22.12.21
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

LOTE 414:

3 200 - €3 600
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Cubertería en plata española punzonada Cruz de Malta modelo Luis XV, segunda mitad del s.XX. 116 piezas. Compuesta por doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharillas de lunch, doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cucharillas de moka, un tenedor de servir, una cuchara de servir, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado, un cazo de sopa, un cacillo para salsa, una pala de tarta y un recoge migas. Mueble de sapeli mallado rematado con trazos de marquetería fina diseñado por Muebles Negrul S.A. Adjunta llave. Peso: 5.376 gr. (sin cuchillos) Mueble: 86 x 64 x 45,5cm. Iniciales grabadas en las empuñaduras.