LOT 20:
1,200
€1,200 - €1,500
Buyer's Premium: 27%
SACRE DU ROI CHARLES X. Coffret de forme triangulaire en maroquin rouge frappé au centre des grandes armes de France bordé d’une frise aux petits fers à décor de roses. Contenant quatre médailles commémoratives datées 29 mai 1825, en argent et en bronze dont l’un est rapportée, signée Paul Gayrard (1807-1855), représentant les profils du roi la tête tournée vers la gauche et au revers le roi en habits de sacre agenouillé devant l’archevêque qui l’oint au front, le sacre du roi et le roi portant la couronne et le roi couronné sur le trône portant le manteau d’hermine, le sceptre et le bras de justice. Usures du temps, mais bon état général. Écrin : H. : 13 cm – L. : 13,5 cm.