Historical Souvenirs
By Coutau-Bégarie
Dec 20, 2021
France

LOT 16:

1,200
€1,200 - €1,500
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Dec 20, 2021 at Coutau-Bégarie

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. Portrait du jeune Louis XVII, portant la couronne et le manteau d’hermine des rois de France. Huile sur toile, marouflée sur panneau de bois, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. Bon état. À vue : H. : 44,5 cm – L. : 36 cm. Cadre : H. : 55 cm – L. : 47 cm. Voir illustration page 6.