LOT 7:
400 - €600
Buyer's Premium: 27%
MARIE-ANTOINETTE, reine de France, née archiduchesse d’Autriche (1755-1792). Élément décoratif en bronze doré à patine brune représentant une coupe surmontée d’un bouquet de fleurs et encadré par deux têtes de bélier. Monté sur une plaque rectangulaire en ébène. Provenant comme l’indique l’inscription manuscrite au revers : « Serre-bijoux de Marie-Antoinette, modèle qui a … pour … ornement ». Bon état. Travail français, XVIIIe siècle. H. : 10 cm – L. : 6,5 cm.