פריט 282:
Albert Lynch (Gleiweiler, Alemania, 1860-Mónaco, 1950)
נמכר:
4,000
€6,000
עמלת בית המכירות: 19.5%
מע"מ: 21%
Interior con figuras.
Óleo sobre lienzo. Firmado. Pintor y grabador peruano-alemán establecido en Francia. Estudió en el taller de Leonardo Barbieri en Lima. En 1878 se estableció en París, estudió con William Bouguerau y en la Escuela de Bellas Artes de París y en los talleres de Gabriel Ferrier, Jules Nöel y con Henry Lehmann. Su obra está catalogada en la Belle Époque considerado exponente con tendencia romántica. Sus pinturas son tiernas, elegantes, finas y luminosas.
90 x 69 cm.