Subasta 101
17.12.21
London, Italia

Venerdì 17 dicembre 2021 ore 14:00 CET

LOTE 109:

FRAMMENTI DI SARCOFAGO STRIGILATO
Epoca romana, II - IV secolo d.C.

Vendido por: €280
280
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

Marmo lunense, alt. cm 35 - 18; spess. max cm 5

Tre frammenti pertinenti alla fronte di un sarcofago marmoreo strigilato. Tracce di riquadro centrale con figura maschile scolpita.

Provenienza
Collezione privata, Roma.