Subasta 101
17.12.21
London, Italia

Venerdì 17 dicembre 2021 ore 14:00 CET

LOTE 4:

CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
Fine VII - inizi VI secolo a.C.
alt. cm 15,5; diam. cm 15,5

Vendido por: €300
280
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

CALICE ETRUSCO IN BUCCHERO
alt. cm 15,5; diam. cm 15,5

Restauri sparsi tra il piede e l'attacco della vasca.

Provenienza
Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani; dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma, prot. 13304.