Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 78:

Vendido:
15 000
€15 000 - €20 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
30.11.21 en Lucas aste

Mattheus van Hellemont (Anversa 1623 - Bruxelles 1674) La lettera Olio su tela Firmato in basso a sinistra 38,5 x 52,5 cm Su richiesta è possibile ricevere la scheda tratta dal catalogo “Antichi Maestri Fiamminghi e Olandesi” del 1990 Pittore di genere e allievo di David Teniers il Giovane, Mattheus van Hellemont risente dell’influenza di Adriaen Brouwer e Joos van Craesbeeck. I suoi temi prediletti sono gli interni rurali con contadini, atelier d’achimisti, scene di mercato. Mattheus van Hellemont (Antwerp 1623 - Bruxellels 1674) The letter Oil on canvas Signed lower left 38,5 x 52,5 cm