Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia
Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 22:

4 600
€4 500 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Scipione Compagno (Napoli 1624 - 1680) e Giacomo Recco (Napoli 1603 - 1653) Coppia di Ghirlande di fiori con Caino e Abele e Morte di Abele Olio su tela 71 x 96 cm Le opere sono corredate da uno studio della Dottoressa Arabella Cifani, disponibile su richiesta. Come riportato da Arabella Cifani nel suo curato e approfondito studio, “I due dipinti a pendant, sia nelle parti di figura sia in quelle di natura morta, appartengono con ogni evidenza all’ambiente figurativo napoletano del secondo trentennio del secolo”. Inoltre: “un’attenta analisi delle forme consente di guadagnare, per le due sequenze con Caino e Abele, il riferimento a Scipione Compagno”. Per quanto riguarda le due raffinate ghirlande, la studiosa scrive: “Il serto floreale appare senz’altro di altra mano rispetto alle scene rappresentate, e merita di arricchire la produzione dei primi pittori napoletani che raffiguravano fiori, a cominciare da Giacomo Recco, al quale, d’altronde, è possibile riferire le parti in discorso”. Scipione Compagno (Naples 1624 - 1680) and Giacomo Recco (Naples 1603 - 1653) Pair of Flower Garlands with Cain and Abel and Death of Abel Oil on canvas 71 x 96 cm