Por Lucas aste
30.11.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italia

Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOTE 2:

Vendido por: €2 500
2 600
€2 500 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Tommaso Masselli (XVIII secolo) Coppia di dipinti con Veduta di Piazza San Pietro e Colonna Traiana e chiesa di Santa Maria di Loreto Olio su tavola Scritto sul retro: San Pietro Massetti Tommaso f. Roma 1792, Colonna Traiana Mass. Tom. f. Roma 1792 20 x 27 cm Queste due affascinanti vedute firmate e datate da Tommaso Masselli, artista attivo durante il XVIII secolo, sono un’aggiunta al recente catalogo di questo maestro, forse lo stesso artista di cui, sino a pochi anni fa, si conosceva solo l’attività di ceramista. L'analisi delle sue opere ci informa del fatto che Masselli è stato un artista culturalmente preparato e un attento osservatore del panorama vedustico della capitale. In particolare, dopo un'analisi approfondita, si scorge come egli si rivolgesse alle incisioni di Piranesi per delineare le sue opere. Dal punto di vista pittorico, grazie alla sua produzione, dal carattere autonomo e definito, è inserito tra i grandi pittori che si ispirarono all’Urbe, a partire da Gaspar van Wittel, passando per Giovanni Paolo Panini, Canaletto, Hendrik Van Lint, Giovanni Battista Busiri, Antonio joli e Paolo Anesi. Tommaso Masselli (18th century) Pair of paintings with a View of St. Peter's Square and Trajan's Column and the church of St. Mary of Loreto Oil on panel Written on the back: San Pietro Massetti Tommaso f. Rome 1792, Trajan's Column Mass. Tom. f. Rome 1792 20 x 27 cm