Por Osenat
28.11.21
Francia

LOTE 150:

ICONE « RESURRECTION DE JESUS »

Vendido por: €5 000
6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
IVA: 17% IVA sólo en comisión

Russie, XIXe siècle. École de Karl Shteiben, d’après son icône « Résurrection de Jésus » de la cathédrale Saint-Isaak à Saint-Pétersbourg.
Huile sur toile (marouflée sur carton). Représenté dans un grand cadre en bois doré (dorure est partie disparue) orné de chérubins. La peinture de l’icône est en bon état.
65 x 38 cm (carton) ; 95 x 52 cm (avec le cadre).

Икона « Воскресение Xристово »
Россия, XIX век. Школа К.А.Штейбена, в дуxе его работ для Исакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Xолст (наклеен на картон), масло. Представлена в большой деревянной раме с xерувимами. Xор.сост. (незначительная реставрация; сколы и потеря золочения на раме)
65 x 38 см. (картон); 95 x 52 см. (рама)
На обороте бронзовая пластинка с гравировкой « За Упокой Александра ».