Auction 19 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Nov 30, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 161:

Sold for: €2,000
2,000
€2,500
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 30, 2021 at Experantic

Buddha Maravijaya assis en virasana sur un socle à double étage vêtu de la robe monastique utarasanga rabattu en un pan frontal rectiligne sur l'épaule gauche. Bronze à patine de fouille. Thaïlande. Royaume de U Tong. 16 ème siècle. 50cm.Ancienne collection Suisse M. Zimmerman.