Auction 19 Asian Art, Important Private Collections
By Experantic
Nov 30, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 153:

4,000
€5,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Nov 30, 2021 at Experantic

Haut relief de temple provenant d'un rare linteau frontal sculpté sur deux registres d'un Brahma tricéphale, bien que représenté toujours à quatre têtes, seules trois restent visibles, coiffées d'une tiare conique à diadème orfévrie. Le Dieu créateur est assis en dhyanasana sous une forme à trois bras visibles tenant des attributs, abrité sous une arcature polylobée auréolé de fleurons foisonnants et têtes de Naga supportées par deux colonnettes quadrangulaires reposant sur une base lotiforme. Le registre inférieur représente un groupe de cinq Gandharvas et Apsaras agenouillés ou accroupis également coiffé de diadèmes et hauts chignons et tenant des attributs. Pierre grès rose. Banteay Srei. Khmer. Cambodge. 10 ème à 11 ème siècle.43x30cm.Cassures, manques , érosion et dépôt de sédiment et calcaire dû à une exposition extérieure. HT 43cm x larg 27 cm