Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTTO 13:
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com caneladuras largas de movimento côncavo e convexo, decorado ao centro por cartela oval com monograma interior, ladeada por faixas recortadas e enrolamentos vegetalistas. Aba decorada em tons de vermelho e a ouro sobre fundo branco com faixas entrançadas entre si com enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos lisos e com caneladuras oblíquas. Verso com inscrição [Banco Comercial Português - 10º Aniversário 1995]. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marcas Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997 e coroa de prestígio a ouro.
Dim: 3,5x13,5x16,3 cm