FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
26.11.21
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mónaco

LOTE 534:

CHARLES DARWIN (1809-1882) Lettre autographe signée à Lord Sackville Cecil.

Vendido por: €5 400
5 500
€5 500 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 17% Sólo en comisión

Down house, 8 juin 1876.
2 pp. in-8, en-tête en coin à son adresse.

Darwin prévient son correspondant que sa sœur (Caroline Wedgwood, 1800-1888) est revenue en bonne santé à Leith Hill Place; il le remercie pour sa gentillesse illimitée, en organisant un “train spécial” pour elle. Cependant il doute que son rétablissement sera aussi rapide, après une si terrible maladie. Inédite à la correspondance du savant.