Subasta 11 El Templo del Arte Antiguo
Por Templum Fine Art Auctions
2.12.21
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona, España

LOTE 19:

Importante sillería de 6 tablas representando a los 12 apóstoles, Escuela Granadina, Siglo XV.

50 000
€80 000 - €120 000
Comisión de la casa de subasta: 18.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
02/12/2021 en Templum Fine Art Auctions

Serie de 6 óleos sobre tabla representando a los 12 apóstoles, originalmente compradas en España entre 1860 y 1875 y adquiridas en París por el importante coleccionista parisino Alphonse Kahn. Posteriormente vendidas a la colección Campbell (Estados Unidos) hacia el año 1920 y 1930 y estudiadas por el profesor Chandler R. Post de la Universidad de Harvard, este conjunto pudo formar parte de la sala de juicios de la Catedral de Granada y datadas a finales del siglo XV. Procedencia: antigua colección Alphonse Kahn, París; Colección Sarah Campbell Blaffer, Estados Unidos; propiedad de un importante coleccionista norteamericano afincado en España. Medidas (c/u): 84 x 40 cm