Subasta 21DJ Subasta de Joyas de Diciembre
Por Sala Retiro
21.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 444:

CAJA MUSICAL RUSA EN FORMA DE HUEVO DE ESMALTE GUILLOCHE AZUL.

20 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.12.21 en Sala Retiro

En plata de ley y esmalte guilloche azul con cuatro ventanas con miniaturas de las estaciones, nueve esmeraldas talladas en cabujón y flanquedas por cuatro contarios de perlas aljófar, decoración aplicada de cenefas florales en plata.
Con contrastes Rusos de San Petesburgo y del orfebre ruso del siglo XIX François Seguin.

Dicho orfebre emigró de Francia a Rusia en 1779 y realizaba los trabajos de orfebrería para la Emperatriz Catherina II.
Contrastes: (F.S) y plata 84.

Peso: 1286 gr.