Subasta 21DJ Subasta de Joyas de Diciembre
Por Sala Retiro
21.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 443:

EXCEPCIONAL PAREJA DE JARRONES EN ORO DE 18 KT Y ESMALTES DE VIENA, CON PUNZONES FRANCESE, S.XIX

30 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.12.21 en Sala Retiro

 Pareja de jarrones en esmalte Viena montados sobre base realizada en oro de 18 kt. Base y cuello con escenas de Cupido. En la zona central temas alegóricos- mitológicos algunos inspirados en Rubens. Tapa en oro de 18 kt. que remata con la figura de Cupido portando el arco y sus flechas.
Punzones franceses del S. XIX. Peso total aproximado: 1.334 gr. Altura: 36 cm.

Peso: 1334 gr.