Subasta 21DJ Subasta de Joyas de Diciembre
Por Sala Retiro
21.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 442:

PORTARETRATOS "FABERGÉ" S. XIX DE MARFIL, ESMALTE, DIAMANTE, PLATA Y RUBÍES

8 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.12.21 en Sala Retiro

Diseñado en forma de óvalo laureado en plata vermeil y plata de ley con miniatura sobre marfil de una niña de la época (retrato algo cuarteado) fimado "Delacroix".
Fuste de esmalte guilloche azul cobalto decorado con guirnaldas y 3 pequeños diamantes talla rosa engastados en chatón.
Pie de plata sobre base de nefrita decorado con guirnaldas y 5 pequeños rubíes talla cabujón engastados en chatón.
Punzones "Fabergé", contraste del gobierno e iniciales, HW, del orfebre Henrik Wickstrom.
Peso: 334,60 gr.