Subasta 21DJ Subasta de Joyas de Diciembre
Por Sala Retiro
21.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 441:

DAGA ÁRABE DE ACERO, MARFIL Y ESMERALDAS

5 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
21.12.21 en Sala Retiro

Hoja de acero grabada con motivos vegetales y empuñadura decorada en marfil y gran esmeralda central en su talla engastada en chatón, peso aproximado: 6 ct. Anillo circular con 19 esmeraldas talla brillante engastadas en grano, peso total aproximado: 4.75 ct. Contrastada y firmada.
Funda realizada en plata de ley cincelada con motivos decorados con 400 esmeraldas talla brillante engastadas en grano, peso total aproximado: 24.25 ct. Peso total aproximado esmeraldas: 35 ct.

Peso: 907,70 gr.