Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
Por Sala Retiro
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 106:

350
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles
22.12.21 en Sala Retiro

CECILIO PLA (Valencia 1860 - Madrid 1934)
LABRIEGOS
Boceto a lápiz de 15.5 x 24 cm.
 Firmado Cecilio Pla en el ángulo inferior izquierdo.
Cecilio Pla, es un pintor español muy reconocido, fue discípulo de Emilio Sala y participó en numerosas Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, en las que también fue galardonado. Su obra se caracteriza por ser de gran diversidad, tanto por las temáticas como las técnicas artísticas que empleaba.
Enmarcado con cristal.