Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 47:

1 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO, ESCUELA COLONIAL S.XVIII
Óleo sobre lienzo de 170 x 138cm.
San Antonio aparece representado como un joven imberbe vestido con el hábito marrón de su Orden Franciscana, y cordón con tres nudos que simbolizan la consagración a Dios como religioso franciscano, por los votos de obediencia,  pobreza y castidad, del cual por lo general y calza sandalias también de color marrón.
En América se difundió la imagen del santo en pié, sosteniendo al Niño Jesús, el cual aparece sentado sobre el Libro que simboliza su condición de Doctor de la Iglesia. Esa condición se refuerza al pintarse otro libro sobre la mesa del fondo. En la otra mano el santo lleva el característico ramo de lirios que simboliza su completa consagración a Dios.
La composición se completa con unos cortinajes rojos sostenidos por ángeles, dotando de cierta teatralidad a la escena, y suelo en damero con pareja de jarrones colocados a los pies del santo al estilo colonial.
Sin enmarcar