Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 46:

Vendido por: €6 000
6 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ANTONIO CARNICERO MANCIO (1748-1814) Pintor salmantino
SAN JOSÉ CON EL NIÑO, 1787

Óleo sobre lienzo de 56 x 42 cm.
Firmado y fechado en 1787.
Exposiciones: Antonio Carnicero. Centro Cultural de la Villa de Madrid, enero-marzo 1997.nº cat. 140. Sala de Exposiciones de la Caja Salamanca y Soria, abril -junio 1997.

Obra pintada un año antes que La Aparición de la Virgen a San Francisco, realizada para el claustro de la Basílica de San Francisco el Grande de Madrid y con la que comparte varias simulitudes técnicas y de composición, aunque el pequeño tamaño de este San José con el Niño lleva a pensar en un encargo para la devoción privada.

Se trata, además, de su época de cronista y retratista cuyo éxito en la sociedad del momento impulsó su carrera hasta convertirse en Pintor de Cámara del Rey Carlos IV y maestro de dibujo del futuro Fernando VII.

Carnicero aplica la tradicional iconografía de San José, representado con el Niño en brazos y portando en la otra mano un bastón con una vara de azucenas, en alusión al Protoevangelio de Santiago en el que se narra cómo, reunidos los viudos del pueblo, cada uno con su vara, aquella sobre la que el Señor mostrase un signo sería el elegido para desposar a María (… “José tomó la última vara. Y he aquí que una paloma salió de la vara y se posó sobre la cabeza de José” Prot. 8, 3-9, 1).