Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 40:

Vendido por: €2 000
1 200
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

BAILE DE MÁSCARAS, ESCUELA VENECIANA S. XVIII
Óleo sobre lienzo de 45 x 40 cm.
Detallista pintura en la que se representa, en el interior de un teatro, un baile de máscaras.
La ciudad de Venecia durante el s. XVIII, aún habiendo perdido su esplendor económico, siguió manteniéndose como un referente en cuanto a vida social y crisol de culturas. así como una parada obligatoria en el Grand Tour de Italia.
Famosa por un Carnaval que por entonces duraba seis meses, a ella acudían nobles, artistas, intelectuales nacionales e internacionales, exportando lo vivido a sus ciudades de origen.

La presente obra se caracteriza por un minucioso trabajo del detalle en los personajes representados, al más puro estilo de Francesco Guardi.

Con marco de madera tallada y dorada.

Reentelado.