Leilão 21DA Decembers Art Auction
Por Sala Retiro
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 37:

Vendido por: €2 000
2 000
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
22.12.21 em Sala Retiro

SAN MATEO, ESCUELA ESPAÑOLA FF. S. XVIII
Óleo sobre lienzo de 50 x 40cm.
Enmarcado.
Se representa al evangelista en pose de meditación con la pluma en la mano. La técnica del tenebrismo aporta dramatismo  y misticidad a la figura, cuyas líneas se difuminan hacia un fondo oscuro.