Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 30:

Vendido por: €200 000
150 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

EXCEPCIONAL SILLERIA DISEÑADA POR ANTONI GAUDÍ EN 1880 CON ESTAMPILLA ORIGINAL A.GAUDI, DE CAOBA CLARA.
Compuesta por dos sillas, dos butacas, un banco y una butaca de bureau. Cada una distinta en diseño, pero todas con decoración de flores con faldón recortado con motivos vegetales estilizados y decoración de hojas talladas y parcialmente doradas.
Las sillas tienen respaldo calado con motivos florales y vegetales y resaltes en dorado. Las butacas con respaldo a gondole tapizado y brazos de líneas sinousas.Y el banco con brazos de un exquisito trabajo con motivos vegetales calados y recortados.

Se trata por tanto, de un excepcional conjunto que probablemente sea un trabajo realizado durante la estadia de Gaudí en León para la realización del Proyecto de la Casa Botines, a comparar con la vitrina presentada en la exposición Universal de París de 1878, tanto en el trabajo de la madera, como en la policromía.

Sillas: 90 x 45 x 42 cm
Butacas:80 x 45 x 62 cm
Butaca de bureau: 80 x 45 x 52 cm
Banco: 70 x 42 x 57 cm

Tapicería moderna.