Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 27:

1 800
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

RETRATO DE DAMA, ESCUELA SEVILLANA, FFS. S. XVII
Óleo sobre lienzo de 86 x 64,5 cm.
La presente obra nos recuerda a la serie de santas pintadas por Zurbarán y su taller en la primera mitad del s.XVII, figuras femeninas, de perfil, cuyo luminosos ropaje y drapeados destacan sobre un fondo oscuro, sin artificios. Así como las jarras de cerámica blanca que porta la retratada en una mano, que nos lleva a los bodegones del maestro sevillano.

Reentelado.
Marco de época: 106 x 83 cm