Leilão 21DA Decembers Art Auction
Por Sala Retiro
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 24:

Vendido por: €3 600
3 600
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

LA BENDICIÓN DE ISAAC, COPIA DEL ORIGINAL DE MURILLO, S. XVII.
Óleo sobre lienzo de 124 x 146 cm.
En esta maravillosa copia de época, del gran pintor del siglo XVII, Bartolomé Esteban Murillo, podemos ver un fragmento de la obra original que se encuentra en el Hermitage, representando la escena del Antiguo Testamento, donde Jacob se hace pasar, con ayuda de su madre Rebeca, por su hermano Esaú y así recibir la bendición de su padre, Isaac ciego y moribundo: "Después tomó Rebeca ropas de Esaú, su hijo mayor, las más preciosas que tenía en casa, y vistió con ellas  a Jacob, su hijo pequeño. Luego, con las pieles de los cabritos le cubríó las manos y la parte lampiña del cuello, y puso el guiso y el pan que había hecho en las manos de su hijo Jacob".

Enmarcado con marco de la época.