Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 22:

18 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ATRIBUIDO A ABRAHAM DANIELSZ DE HONDT (Roterdam 1625 - Londres 1691)
LA CAZA DEL JABALÍ
Óleo sobre lienzo de 129 x 177cm.
Reentelado.
De Hondt fue un pintor del Siglo de Oro Holandés, aunque pasó la mayor parte de su vida en Londres donde se instaló en 1666. Se formó con Cornelis Saftleven en Amsterdamn y es conocido por sus escenas de caza y la representación de perros.

Su pintura se caracteriza por escenas de gran movimiento, en distintos planos, con fondos paisajísticos y el uso de una paleta vibrante.

 Se incluye certificado de Don Enrique Valdivieso.