Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 19:

Vendido por: €2 500
2 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CIRCULO DE JOSÉ ANTOLINEZ (1635-1675)
EL SUEÑO DE JACOB
Óleo sobre tabla de 50 x 64cm.
“Llegando a cierto lugar, se dispuso a hacer noche allí, porque ya se había puesto el sol. Tomó una de las piedras del lugar, se la puso por cabezal, y acostóse en aquel lugar. Y tuvo un sueño; soñó con una escalera apoyada en tierra, y cuya cima tocaba los cielos, y he aquí que los ángeles de Dios subían y bajaban por ella. Y vio que Yahveh estaba sobre ella, y que le dijo: “Yo soy Yahveh, el Dios de tu padre Abraham y el Dios de Isaac. La tierra en que estás acostado te la doy para ti y tu descendencia. Tu descendencia será como el polvo de la tierra y te extenderás al poniente y al oriente, al norte y al mediodía; y por ti se bendecirán todos los linajes de la tierra; y por tu descendencia. Mira que yo estoy contigo; te guardaré por donde quiera que vayas y te devolveré a este solar. No, no te abandonaré hasta haber cumplido lo que te he dicho”.

Composición muy similar a la realizada por Francisco Antolínez, inspirado en la obra de su maestro Murillo. El motivo principal es una imponente escalera celestial, que ocupa el espacio principal de la obra, suponiendo además un importante foco de luz que deja prácticamente a oscuras a protagonista y al paisaje, simbolizando una puerta entre lo terrenal y lo divino.

Pequeñas faltas de pintura.

Con marco de madera tallada y dorada con motivos vegetales : 83 x 94.5cm.

Enmarcado