Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 18:

6 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ATRIBUIDO A JUAN VAN DER HAMEN Y LEÓN (1596-1631) Pintor madrileño
LA EDUCACIÓN DE LA VIRGEN
Óleo sobre lienzo de 113 x 79 cm
Faltas en el marco y en el lienzo
Con certificado de Daniel José Carrasco de Jaime.

Aunque Van der Hamen y León fue sobre todo conocido por la temática de bodegones y flores, fue un excelente retratista, y sobre todo pintor de temas religiosos, como se demuestra en su encargo para la iglesia de la Encarnación.