Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 17:

5 600
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ABRAHAM JANSZ BEGEYN ( Leiden 1637 - Berlin 1697)
CABRA, CARDO Y FLORES
Óleo sobre lienzo de 145 x 105.5 cm.
Pintor holandes que se caracterizó por la pintura de paisaje, pero también son muy conocidas sus composiciones de plantas, en las que incluye normalmente mariposas, otros insectos e incluso animales, como en este caso, en los que representa una cabra que se asoma en el lateral izquiero.
Pequeñas faltas de pigmento en los extremos.