Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 16:

Vendido por: €2 500
2 500
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CIRCULO DE JOSÉ ANTOLINEZ (1635-1675)
LUCHA DE JACOB Y EL ANGEL, FF.S.XVII
Óleo sobre tabla de 50 x 64cm.
La presente obra trae a la memoria las obras de Antolínez, cuyo éxito se basó en la hábil y rápida
ejecución de obras de pequeño formato con series de historias  bíblicas del Antiguo Testamento ambientadas en amplios fondos de paisaje.

Representa el pasaje del Génesis (Génesis 32: 24-32) en el que Jacob lucha contra un misterioso adversario que resulta ser un ángel enviado por Dios. Lucharon hasta el amanecer cuando por fin Jacob es vencido, descubre la naturaleza de su contrincante y pide su perdón y bendición.

En el lateral derecho se observa a Raquel, mujer de Jacob, quien le acompañaba en su camino de vuelta a Canaá.

Faltas de pintura. La tabla se encuentra ligeramente combada. Al dorso se puede leer el número 3.

Con marco de madera tallada y dorada con motivos vegetales : 81 x 90cm.