Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 7:

Vendido por: €2 000
2 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON ALFONSO NONO, 1565, 2ª EDI.
 4 tomos.Nuevamente glosadas, por el licenciado Gregorio López, del Consejo Real de Indias de su Magestad, con su reportorio muy copioso, assi del testo como de la glosa.

Editado en Salamanca en casa de Andrea de Portonarijs, impresor de su Católica Majestad, 1565. Con privilegio Imperial. Tomo I: Frontis+151 fol+116 fol. Tomo II: 186 fol+73 fol+112 fol. Tomo III: 116 fol+112 fol+50 h. Tomo IV (Índice): 300 h. Encuadernados en plena piel con grabados en dorado en la lomera, tejuelos, nervios. Cortes tintados. Guardas al agua. Medidas: 37 x 28,5 cm.
En buen estado, ligeros deterioros por el paso del tiempo y el uso en la encuadernación.