Subasta 21DA Subasta de Arte de Diciembre
22.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 4:

Vendido por: €20 000
20 000
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

TALLER DE LUCAS CRANACH EL VIEJO (Kronach 1472 - Weimar 1553)
FEDERICO III DE SAJONIA
Óleo sobre tabla de 19 x 12.5cm.
 Cartela pintada en la esquina superior derecha con la inscripción: Friedrich der Drit /Churfürst  und Herzog zu Sachssen.

Tras la muerte de Federico III, su hermano y sucesor encargó una serie de retratos directamente al taller de Lucas Cranach en 1525. En ellos se representa a Federico III de medio cuerpo, girado, llevando un abrigo de piel marrón, camisa blanca y un gorro negro.

PROCEDENCIA:

- Colección particular , Madrid. Adquirido en Subastsa Lempertz, en Mayo de 2008.