Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 364:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

URNA FUNERARIA CON TAPA EN CERÁMICA VIDRIADA TIPO QINGBAI. SIGUIENDO MODELOS DINASTÍA SONG DEL SUR, CHINA, SIGLO XIX
95,5 cm de altura.
Vidriada en un tono blanco azulado. Decoración modelada aplicada a modo de relieve, representando un dragón en el cuello y figuras alrededor, junto con motivos de nubes auspiciosas y aves. Tapa decorada con la figura de una garza mirando hacia abajo. Junto con un asa en uno de los laterales en forma de nube.
Deterioros.