Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 345:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ALMOHADA EN CERÁMICA ESMALTADA TIPO CIZHOU. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA
12 x 23,5 x 16 cm.
Decorado en esmalte marrón con motivos florales y vegetales tipo cizhou.
Este tipología de almohadas surgen en la dinastía Sui (581-618), pero no fue hasta la dinastía song y Yuan (S. X - XIII) donde se da su máximo esplendor en el uso de estas almohadas.
Eran empleadas para no aplastar los peinados, como forma de motivar a los estudiantes siendo un recordatario de que debían trabajar duro y también, eran usadas en verano ya que no aportaban calor.