Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 341:

Vendido por: €325
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CONJUNTO DE TRES BOTELLAS DE GINEBRA EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA. COMPAÑÍA DE LAS INDIAS ORIENTALES, SIGLO XIX
23 x 16 cm.
Esta tipología se usaba para el almacenamiento de ginebra.
Con anagrama "Voc" Compañía de las Indias Orientales en azul cobalto en el cuerpo de la botella.
Ornamentadaa con cuerda alrededor del cuerpo.