Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 339:

Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JARRÓN EN PORCELANA ESMALTADA Y VIDRIADA. MARCA EN LA BASE. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA QING, PERIODO DE KAGNXI, CHINA
30 cm, de altura.
Cuerpo globular, con decoración esmaltada en tonos ocres y rojizos siguiendo modelos de la tipología conocida como "sangre de buey". Cabezas de ciervo modeladas una a cada lado del cuello.
Marca en la base "realizados en los años de Kangxi",  emperador de la última dinastía imperial, Qing.