Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 331:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CONJUNTO DE 3 BANDEJAS PARA EL SERVICIO DEL TÉ DE JADE VERDE CON FORMA DE NUBE AUSPICIOSA. CHINA, SIGLO XX

Una de 20 x 15cm y dos de 18,5 x 11,5 cm.
Estas bandejas se empleaban para servir el té durante la ceremonia tradicional del té en la antigua China.
Pequeños deterioros en los bordes de las dos bandejas pequeñas.