Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 323:

Vendido por: €190
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

PAREJA DE BOTELLAS PARA GINEBRA EN CERÁMICA VIDRIADA Y ESMALTADA. COMPAÑÍA DE LAS INDIAS ORIENTALES, SIGLO XIX
32 cm de altura.
Esta tipología se usaba para el almacenamiento de ginebra.
Con anagrama "Voc" Compañía de las Indias Orientales en azul cobalto en el cuerpo de la botella orlado por motivos vegetales y, ornamentadas con cuerda alrededor del cuerpo.