Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 287:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

ADORNO EN FORMA DE UNA PEQUEÑA CAMPANA "BIAN ZHONG" TALLADA EN JADE VERDE. CHINA, SIGLO XX
9.5 x 7cm.
Con decoración incisa y parcialmente dorada mostrando un dragón.
Las campanas "bian zhong" son antiguos instrumentos musicales de percusión empleados en los templos en China.
Este adorno era utilizado para colgar del cuello o de la cintura.