Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 264:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CONJUNTO FORMADO POR JARRÓN Y TETERA EN CERÁMICA ESMALTADA Y VIDRIADA EN TONO VERDE TIPO CELADÓN. SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG, CHINA
Jarrón de cuerpo globular y cuello estrecho, decorado con cuatro asas de 20 cm de altura.
Tetera de 19 cm de altura, con decoración incisa con caracter chino y boca decorada con la figura de un gallo como símbolo de prosperidad.