Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 262:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

TIBOR DE PORCELANA ESMALTADA FAMILIA AZUL Y BLANCA. MARCA EN LA BASE. SIGUIENDO MODELOS DEL PERIODO KANGXI, DINASTIA QING. CHINA, SIGLO XX

36 cm de altura.
Decorado con cenefas geométricas, vegetales y escenas bélicas con samurais.
Boca del tibor rota, tapa mellada.
Marca en la base con carácteres chinos, "realizada durante el reinado del emperador Kangxi".