Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 260:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

COLGANTE EN FORMA DE MEDALLÓN TALLADO CON LAFIGURA DE UN DRAGÓN EN AMBAS CARAS EN JADE AMARILLO. CHINA, SIGLO XIX
6,5 cm de diámetro.
Era empleado en la antigua China como símbolo de poder.