Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 42:

Vendido por: €500
480
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

INCENSARIO CHINO EN BRONCE DORADO, SIGUIENDO MODELOS DEL ÚLTIMO PERIODO DE LA DINASTÍA QING (1644-1912). SIGLO XIX - XX
Ricamente ornamentado con relieves de dragones y figuras tongshi (leones guardianes de bronce), motivos vegetales y grecas de 46 x 44 x 22 cm.
Sellado en la parte inferior con la marca del taller de seis caracteres kaishu (escritura regular china).