Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 40:

Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

JARRA DE VINO, SIGUIENDO MODELOS DE LA DINASTÍA SONG. CHINA.
Cerámica esmaltada y vidriada en color negro de 24 x 7 x 15 cm.
Decoración modelada en relieve con motivos vegetales y frutales.
Esta tipología la empleaban para el almacenamiento del vino.
Con tapón realizado en bambú.