Subasta 20OR Subasta Oriental
20.12.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 21:

TABURETE BAJO CHOWKI TRADICIONAL EN BRONCE DORADO.11 x 20 x 21 cm.
Sobre tres pies decorados ...

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

TABURETE BAJO CHOWKI TRADICIONAL EN BRONCE DORADO.
11 x 20 x 21 cm.
Sobre tres pies decorados con aves, en la parte superior presenta decoración tallada e incisa con patrones hindúes que tienen su origen en la forma del árbol Bodhi. Este tipo de decoraciones eran frecuentes encontrarlas en casas de familias reales y de gente adinerada hindú.