Subasta 21NA Subasta de Arte de Noviembre
25.11.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 268:

Vendido por: €1 300
1 300
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

DARÍO VILLALBA (1939) Pintor donostiarra
ESTRUCTURA LÍQUIDA A, 1990
Técnica mixta sobre photolinen entelado de 73 x 60 cm.
Al  dorso, titulado, firmado y fechado: "Darío Villalba, 90".
Su obra destaca por el uso de la fotografía como base de sus trabajos. Se pueden observar obras suyas en instituciones como el MoMA de Nueva York, el Museo Patio Herreriano de Valladolid o en Es Baluard Museu d'Art Modern i Contemporani de Palma.
Enmarcado con cristal, con pequeña rotura en la esquina inferior derecha del cristal: 76 x 63 cm.